Четверг, 28.03.2024, 17:48
Мой сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 9
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Февраль » 4 » Рак груди: стадии, симптомы, лечение и профилактика - Стади рака молочной железы
09:54
Рак груди: стадии, симптомы, лечение и профилактика - Стади рака молочной железы

Стадии развития рака молочной железы

Всего существует четыре стадии рака молочной железы:

1. Первая стадия называется инвазивным раком молочной железы. Для нее характерно прорастание опухоли в окружающую ткань, однако до региональных лимфотических узлов опухоль не доходит.

2. На второй стадии размер опухоли уже достигает двух сантиметров, также происходит увеличение подмышечного лимфотического узла. Отдаленные метостазы же полностью отсутствуют.

3. Третья стадия называется местно-распространенным раком молочной железы. Наиболее существенным ее признаком служит образование подмышечных лимфотических узлов, спаянных между собой.

4. Четвертая стадия рака груди подразумевает наличие метастазов в любой части или же любом органе тела.

Стадии, симптомы, признаки и лечение рака молочной железы
Первые признаки; Другие симптомы; Причины; Виды рака молочной железы; Стадии; Диагностика; Метастазы; Лечение рака молочной железы ...
http://www.ayzdorov.ru/lechenie_raka_molochnoii_jelezi.php

рак молочной железы стадии

Симптомы и признаки заболевания

Самый заметный симптом рака груди – это появление опухоли (шишки), на ощупь разительно отличающейся от прочих грудных тканей. Также, вместо шишки может присутствовать некоторое уплотнение, одна грудь может становиться больше или меньше другой, может происходить изменение размера и формы сосков, они могут стать втянутыми, а кожа рябой и морщинистой. На сосках может образовываться сыпь, также из них может происходить выделение гноя, появляется сильная боль в какой-то из областей молочной железы или же подмышечных впадинах, которые также могут набухать.

Помимо основных симптомов различают косвенные признаки, которые также могут указывать на наличие новообразования в груди.

К признакам и проявлениям рака груди можно отнести следующее:

- изменение места положения сосков;
- утяжеление сосков;
- сморщивание кожи груди, а также ее уплотнение;
- возникновение в районе соска или же ареолы небольших язвочек;
- изменение контура, формы и размера груди;
- появление ощущения дискомфорта или же болевого ощущения в молочной железе;
- возникновение шелушения, зуда и изменение цвета кожи груди;
- опухание плеча;
- опухание подмышечной впадины;
- появление на коже груди «ямочек».

Лечение и прогноз

Наиболее эффективным способом лечения рака молочной железы служит хирургическое лечение. Когда процесс является уже локализованным, то можно переходить к применению химиотерапии, а также к поддерживающей гормональной терапии. В зависимости от конкретной стадии заболевания, может оказаться достаточным - простое удаление опухоли, а может, потребуется еще и удаление тканей вокруг новообразования.

Для того чтобы составить индивидуальный прогноз заболевания, необходимо учитывать, в первую очередь такие факторы как: размер опухоли, локализация, анатомическая форма роста новообразования и скорость ее распространения. Самым благоприятным прогнозом обладает рак молочный железы, который подразумевает образование гормонозависимой опухоли, и развитие которого происходит на фоне гормонального дисбаланса.

Химиотерапия

Химиотерапия при раке молочной железы проводится циклами. Циклом в данном случае принято называть период времени, в течение которого будет вводиться препарат. В сумме, количество таких циклов, будет составлять полный курс химиотерапии. Обычно он составляет от четырех до семи циклов.

Три степени заболевания

Всего существует три степени рака молочной железы:

- первая отличается тем, что на вид раковые клетки практически невозможно различить от нормальных клеток здоровых тканей, и растут они весьма медленно;
- вторая - большей степенью агрессивности, поскольку раковые клетки имеют существенные отличия от нормальных клеток груди. Следовательно, вероятность быстрого развития заболевания усиливается;
- третья степень отличается наивысшим уровнем агрессивности характера развития, раковые клетки при этом начинают распространяться по всему организму.

рак груди фото

Операция

Операция рака молочной железы подразумевает удаление только той ее части, в которой непосредственно находится опухоль. Основная же цель такого рода операции заключается в сохранении как можно большего объема здоровой ткани, а также ее структуры и внешнего вида.

Продолжительность жизни: прогноз

Продолжительность жизни, при таком заболевании как рак молочной железы, будет зависеть в первую очередь от того насколько быстро будет выявлена опухоль. В среднем же она составляет около двадцати лет при применении различного рода инновационных технологий при его лечении, и двадцать лет без применения таковых.

Рак груди - лечение онкологии груди
Home Программы; Комплексное лечение рака молочной железы ... Лечение онкологии груди проводится с учётом типа онкологии и стадии болезни.
http://www.mnioi.ru/programmi-dlya-pazientov/rak_jelizi/

Все это объясняется, в первую очередь тем, что на сегодняшний день согласно существующим организационным формам диагностирования заболеваний молочных желез занимается великое множество докторов, имеющих совершенно разные специальности. В частности, такие как гинекология, рентгенология, онкология и хирургия. Все это обусловливает наличие огромной ответственности специалистов за правильность диагностирования заболевания.

Помимо этого, неуклонно увеличивается число и разновидности модификаций современных методов диагностирования онкологических процессов, что, в свою очередь, весьма затрудняет процесс работы докторов определенных специальностей. Из-за большого разнообразия методов специалистам приходиться разбираться с тем, какой из методов диагностирования заболевания является более информативным, какой из них лучше выбрать, как их лучше сочетать друг с другом для того, чтобы добиться как можно более скорого выздоровления.

Говоря в целом, каждый из специалистов в области онкологии, подходит к диагностированию и лечению такого заболевания как рак груди, весьма субъективно.

Диагностировать данное заболевания можно еще на ранней его стадии, пройдя обследование у врача маммолога, который проводит осмотр молочных желез.

Профилактика

Для того чтобы выявить заболевание на ранней стадии, каждая женщина должна самостоятельно прощупывать свои молочные железы хотя бы 1 раз в месяц. Пальпировать необходимо по часовой стрелке, легкими круговыми движениями, начиная манипуляцию снаружи и постепенно двигаясь к центру. При достижении центра – соска, необходимо надавить на него и убедиться в том, что из груди нет никаких выделений.

рак молочной железы профилактика

Оценить статью ( 3 Голоса ) 
Похожие материалы


medrassvet.ru
Просмотров: 708 | Добавил: ofsell | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz